Ausschüsse

Hier finden Sie einen Überblick der Ausschüsse des Stadtrats Mendig.

Hauptausschuss

Hauptausschuss des Stadtrats Mendig
     
Stadtbürgermeister
Hans Peter Ammel (SPD)
   

1. Beigeordneter

Thomas Schneider (SPD)
   

Beigeordneter
Markus Tiede (SPD)
   

Beigeordnete
r
Konrad Böhnlein (Bündnis 90 / Die Grünen)
     
Ausschussmitglieder Vertreter Vertreter
Helmut Selig (SPD) Frank Post (SPD) Natalia Reimer-Gutsch (SPD)
Hermann Kleber (SPD) Elfriede Mittler (SPD) Armin Retterath (SPD)
Ralf Kraut (SPD) Ulla Eiden (SPD) Gisela Rösner (SPD)
Achim Grün (CDU) Ernst Einig (CDU) Lothar Tentler (CDU)
Michael Hamann (CDU) Theo Winkel (CDU) Judith Lempertz (CDU)
Olaf Waldecker (CDU) Jutta Syré-Gross (CDU) Florin Stoll (CDU)
Leo Heinen (Die Grünen) Stephan Retterath (Die Grünen) Joachim Heuft (Die Grünen)

Rechnungsprüfungsausschuss

Rechnungsprüfungsausschuss des Stadtrats Mendig
     
Stadtbürgermeister
Hans Peter Ammel (SPD)
   

1. Beigeordneter
Thomas Schneider (SPD)
   

Beigeordneter
Markus Tiede (SPD)
   

Beigeordnete
r
Konrad Böhnlein (Bündnis 90 / Die Grünen)
     
Ausschussmitglieder Vertreter Vertreter
Elfriede Mittler (SPD) Ralf Kraut (SPD) Gisela Rösner (SPD)
Helmut Selig (SPD) Hermann Kleber (SPD) Frank Post (SPD)
Achim Grün (CDU) Ernst Einig (CDU) Michael Hamann (CDU)
Lothar Tentler (CDU) Lothar Spitzley (CDU) Olaf Waldecker (CDU)
Stephan Retterath (Die Grünen) Joachim Heuft (Die Grünen) Leo Heinen (Die Grünen)

Umlegungsausschuss

Umlegungsausschuss des Stadtrats Mendig
Die Ausschussmitglieder werden in der nächsten Sitzung des Stadtrats neu gewählt.
   
Stadtbürgermeister
Hans Peter Ammel
 

1. Beigeordneter
Thomas Schneider, SPD
 

Beigeordneter
Markus Tiede (SPD)
 

Beigeordnete
r
Konrad Böhnlein (Bündnis 90 / Die Grünen)
   
Mitglied: Vertreter:
   
Vorsitzendes Mitglied
Herr Marcel Weber
Abteilungsleiter Bodenmanagement
und Fachgruppenleiter Bodenordnung
(Vermessungs- und Katasteramt Mayen)
stellvertretendes Vorsitzenden Mitglied
Herr Thomas Fischer
Fachgruppenleiter Wertermittlung
(Vermessungs- und Katasteramt Mayen)
   
In der Bewertung von Grundstücken erfahrene Person In der Bewertung von Grundstücken erfahrene Person
Herr Marcel Weber Herr Thomas Fischer
   
Befähigung zum höheren allgemeinen Verwaltungsdienst Befähigung zum höheren allgemeinen Verwaltungsdienst
RA Ulrich Klein Dr. Jürgen Göbel
Rechtsanwaltskanzlei Klein & Blang Jurist, Leiter der Steuerabteilung bei der DeBeka Kobl.
   
Ratsmitglied
Helmut Selig
Ratsmitglied
Hermann Kleber
   
Ratsmitglied
Florin Stoll
Ratsmitglied
Judith Lempertz

Bau- und Vergabeausschuss

Bau- und Vergabeausschuss des Stadtrats Mendig
     
Stadtbürgermeister
Hans Peter Ammel
   

1. Beigeordneter
Thomas Schneider, SPD
   

Beigeordneter
Markus Tiede (SPD)
   

Beigeordnete
r
Konrad Böhnlein (Bündnis 90 / Die Grünen)
     
Ausschussmitglieder Vertreter Vertreter
Helmut Selig (SPD) Elfriede Mittler (SPD) Sven Ammel (SPD)
Hermann Kleber (SPD) Ulla EIden (SPD) Natalia Reimer-Gutsch (SPD)
Franz Nürenberg (SPD) Agnes Lucas (SPD) Tanja Harz (SPD)
Frank Post (SPD) Gisela Rösner (SPD) Ralf Kraut (SPD)
Ernst Einig (CDU) Achim Grün (CDU) Theo Winkel (CDU)
Lothar Tentler (CDU) Michael Hamann (CDU) Jutta Syré-Gross (CDU)
Florin Stoll (CDU) Lothar Spitzley (CDU) Alexander Müller (CDU)
Judith Lempertz (CDU) Olaf Waldecker (CDU) NN
Stephan Retterath (Die Grünen) Leo Heinen (Die Grünen) Joachim Heuft (Die Grünen)

Stadtentwicklungs- und Verkehrsausschuss

Stadtentwicklungs- und Verkehrsausschuss des Stadtrats Mendig
     
Stadtbürgermeister
Hans Peter Ammel
   

1. Beigeordneter
Thomas Schneider, SPD
   

Beigeordneter
Markus Tiede (SPD)
   

Beigeordnete
r
Konrad Böhnlein (Bündnis 90 / Die Grünen)
     
Ausschussmitglieder Vertreter Vertreter
Helmut Selig (SPD) Gisela Rösner (SPD) Natalia Reimer-Gutsch (SPD)
Daniel Vordemvenne (SPD) Tanja Harz (SPD) Sebastian Durben (SPD)
Armin Retterath (SPD) Elfriede Müller (SPD) Ulla Eiden (SPD)
Hermann Kleber (SPD) Frank Post (SPD) Ralf Kraut (SPD)
Angelika Steinsiek (SPD) Christine Bergmann (SPD) Franz Nürenberg (SPD)
Judith Lempertz (CDU) Ernst Einig (CDU) Alexander Müller (CDU)
Michael Hamann (CDU) Florin Stoll (CDU) Theo Winkel (CDU)
Olaf Waldecker (CDU) Jutta Syré-Gross (CDU) Achim Grün (CDU)
Jürgen Miesel (CDU) Petra Rieser (CDU) Verena Jax (CDU)
Stefan Schneider (CDU) Kornelia Ohligschläger (CDU) Rainer Veth (CDU)
Joachim Heuft (Die Grünen) Leo Heinen (Die Grünen) Stephan Retterath (Die Grünen)

Ausschuss für Umwelt-, Forst- und Friedhofswesen

Ausschuss für Umwelt-, Forst- und Friedhofswesen des Stadtrats Mendig
     
Stadtbürgermeister
Hans Peter Ammel
   

1. Beigeordneter
Thomas Schneider, SPD
   

Beigeordneter
Markus Tiede (SPD)
   

Beigeordnete
r
Konrad Böhnlein (Bündnis 90 / Die Grünen)
     
Ausschussmitglieder Vertreter Vertreter
Gisela Rösner (SPD) Natalia Reimer-Gutsch (SPD) Sven Ammel (SPD)
Helmut Steinsiek (SPD) Agnes Lucas (SPD) Tanja Harz (SPD)
Hermann Kleber (SPD) Helmut Selig (SPD) Ulla Eiden (SPD)
Frank Post (SPD) Elfriede Mittler (SPD) Armin Retterath (SPD)
Jutta Syré-Gross (CDU) Florin Stoll (CDU) Olaf Waldecker (CDU)
Lothar Spitzley (CDU) Ernst Einig (CDU) Alexander Müller (CDU)
Andreas Geilen (CDU) Andreas Gross (CDU) Gerry Frank (CDU)
Mike Jochem (CDU) Stefan Schneider (CDU) Christian Ott (CDU)
Daniel Schmitt (Die Grünen) Birgitt Duscha (Die Grünen) Hanno Retterath (Die Grünen)

Ausschuss für Jugend, Senioren und Soziales

Ausschuss für Jugend, Senioren und Soziales des Stadtrats Mendig
     
Stadtbürgermeister
Hans Peter Ammel
   

1. Beigeordneter
Thomas Schneider, SPD
   

Beigeordneter
Markus Tiede (SPD)
   

Beigeordnete
r
Konrad Böhnlein (Bündnis 90 / Die Grünen)
     
Ausschussmitglieder Vertreter Vertreter
Ulla Eiden (SPD) Helmut Selig (SPD) Stephan Retterath (Die Grünen)
Gisela Rösner (SPD) Ralf Kraut (SPD) Hermann Kleber (SPD)
Natalia Reimer-Gutsch (SPD) Elfriede Mittler (SPD) Frank Post (SPD)
Armin Retterath (SPD) Sven Ammel (SPD) Leo Heinen (Die Grünen)
Lothar Spitzley (CDU) Ernst Einig (CDU) Lothar Tentler (CDU)
Jutta Syré-Gross (CDU) Olaf Waldecker (CDU) Judith Lempertz (CDU)
Petra Rieser (CDU) Christian Ott (CDU) Gerry Frank (CDU)
Karin Krings (CDU) Kornelia Ohligschläger (CDU) Verena Jax (CDU)
Birgitt Duscha (Die Grünen) Ivette Mittler (Die Grünen) Ruth Retterath (Die Grünen)

Fremdenverkehrs-, Kultur- und Gestaltungsausschuss

Fremdenverkehrs-, Kultur- und Gestaltungsausschuss des Stadtrats Mendig
     
Stadtbürgermeister
Hans Peter Ammel
   

1. Beigeordneter
Thomas Schneider, SPD
   

Beigeordneter
Markus Tiede (SPD)
   

Beigeordnete
r
Konrad Böhnlein (Bündnis 90 / Die Grünen)
     
Ausschussmitglieder Vertreter Vertreter
Tanja Harz (SPD) Helmut Steinsiek (SPD) German Heuft (SPD)
Helmut Selig (SPD) Gisela Rösner (SPD) Ralf Kraut (SPD)
Elfriede Mittler (SPD) Hermann Kleber (SPD) Natalia Reimer-Gutsch (SPD)
Frank Post (SPD) Ulla Eiden (SPD) Armin Retterath (SPD)
Achim Grün (CDU) Michael Hamann (CDU) Alexander Müller (CDU)
Jutta Syré-Gross (CDU) Judith Lempertz (CDU) Olaf Waldecker (CDU)
Jutta Schützdeller (CDU) Jürgen Miesel (CDU) Werner Herig (CDU)
Jutta Kütscher (CDU) Sebastian Kaiser (CDU) Wilma Schlich (CDU)
Helga Mintenig (Die Grünen) Ivette Mittler (Die Grünen) Ruth Retterath (Die Grünen)